Мне 17 лет могу ли я отказаться от попечителя.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с жалобой в органы опеки по этой проблеме.

В России предусмотрено два способа досрочно объявить себя полностью дееспособным начиная с 16 лет. В их числе эмансипация и заключение брака:

Эмансипация представляет собой специальную процедуру, которая предусмотрена в ст. 27 Гражданского кодекса. Эмансипация будет актуальна для работающих по трудовому договору или контракту либо занимающихся с согласия родителей предпринимательской практикой.

Заключение брака допускается для гражданина до 18 лет на основании п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса. После заключения брака гражданин до 18 лет приобретает полную дееспособность. При этом она сохранится, если гражданин решит расторгнуть брак до совершеннолетия. В возрасте 16-18 лет можно заключить брак только по исключительным причинам с согласия органов местного самоуправления. До 16 лет брак допускается зарегистрировать только в случаях, которые указаны в региональном законодательстве.