Свидетельство о рождении ребенка у меня.

• г. Новосибирск

Мне 26 лет, замужем, работаю принимающей няней у себя, ко мне привели мальчика, ему 4 года, его мама уезжает в длительную командировку и решила сделать доверенность на него, у меня вопрос: если она не приедет или еще что-нибудь случится я смогу этого мальчика оставить себе?

Мне разрешат взять опеку над ним? свидетельство о рождении ребенка у меня.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Доверенность в данном случае ничтожна (юридически не лигитимна). В такой ситуации требуется оформлять добровольную опеку.

К тому же в случае если мать не вернется Вам будет гораздо проще оформить обычную опеку.

А так у Вас есть серьезный риск, что если мать не вернется, то ребенка заберут и передадут родственикам т.к. при опеке они будут иметь законом установленный приоритет перед другими лицами (См. Федеральный закон Об опеке и попечительстве №48).

Если опека УЖЕ будет установлена, то тогда приоритет будет у Вас как у законного представителя ребенка.

Для установления доровольной опеки довереность не нужна, нужно заявление родителей или единственного родителя в органы опеки по месту жительства ребенка.

Подробнее про добровольную опеку см по ссылке - Подробнее ➤

Всего доброго,