Я один из руководителей энергоснабжающей организации.

• г. Братск

Я один из руководителей энергоснабжающей организации. У меня такая проблема. Есть договор энергоснабжения с юридическим лицом (А), (А) за время отопительного сезона накопило долг, а на сегодняшний день образовалось новое юр.лицо (Б),которое хочет заключить со мной договор энергоснабжения и включить энергоустановки которые в договоре с (А). При этом (Б) отказывается быть правоприемником дебиторской задолженности (А) по энергии. Могу ли я не заключать договор на энергоснабжение с (Б), до тех пор пока не будет погашена дебиторка (А) по конкретным энергоустановкам? Или я обречен на рост дебиторской задолженности? Эти случаи не единичны и повторяются из года в год.

Ответы на вопрос (1):

Для более полного ответа хотелось бы уточнить. Является ли А или Б собственниками энергоустановок? Если да, то схема действий должна быть следующей: как только отопительный сезон подходит к концу, нужно бежать в суд и накладывать арест на имущество А, в частности на энергоустановки. Когда передача их будет запрещена, а сами они станут обеспечением по Вашему иску о взыскании, можно будет рассчитывать либо на то, что задолженность будет погашена, либо энергоустановка достанется Вам.

Если этих мер не предпринимать, всё так и будет продолжаться - Ваша организация обязана заключать договор энергоснабжения с Б, т.к. никакого отношения к А она не имеет, а договор Вы заключаете не с имуществом (энергоустановкой), а с субъектом (Б).

Если есть уточнения, пришлите на мой адрес, я отвечу.