Кто проводит тест на короновирус при плановой госпитализации с 12.02.21.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Тест на коронавирусную инфекцию проводит медицинская организация перед госпитализацией.

Обоснование

Приложение 14 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198 н

2. Руководители медицинских организаций при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме обеспечивают проведение:

а) приема (осмотра) врачом-терапевтом (для детей - приема (осмотра) врачом-педиатром);

б) бесконтактной термометрии;

в) пульсоксиметрии;

г) при наличии медицинских показаний:

обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких;

лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).