Наследство в ситуации брака с отчимом - почему дочь от первого брака отправлена в суд за квартиру?

• г. Екатеринбург

Моя мама находясь в официальном браке с отчимом купили квартиру, но собственник только отчим. Сейчас мама умерла, получается на её долю наследники первой очереди муж, их общий сын и я (дочь от первого брака). Муж и сын были на момент маминой смерти зарегистрированы вместе с ней, а я нет. Почему нотариус меня отправляет в суд, т.к у меня нет документов на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

А нотариус вам разве не пояснил, почему в суд? Почему вы сами не спросили у нотариуса?

Так как квартира оформлена на отчима, в силу закона, у мамы было право на супружескую долю, которую вы должны выделить в судебном порядке. И унаследовать ее вместе с сводным братом.

Для подачи иска в суд достаточно будет выписки из ЕГРН на квартиру. Просите суд запросить материалы наследственно дела и регистрационного дела на квартиру.