Отец умер 5 лет назад.4 месяца не дожил до пенсии. Мне 28 лет могу ли я получить пенсию отца.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, у Вас пропущены все сроки, отец не получал пенсию, родственники не имеют на нее права, только на пособие по потере кормильца, но опять, сроки пропустили давно.

Здравствуйте!

Если бы у Вас была уважительная причина пропуска срока, могли бы через суд восстановить его и получить накопительную часть пенсии. Но у Вас судя по всему этой уважительной причины нет.

Здравствуйте Ольга Николаевна.

Вы можете получить накопительную часть пенсии отца, если она была у него.

Право на накопительную часть пенсии имеют правопреемники (дети, родители, супруги), обратиться за ней можно в течении 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица.

Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке.