И как себя обезопасить в дальнейшем в этой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

После незначительного ДТП обоюдно договорились без ГАИ о возмещении ущерба определенной суммы и оформлении расписки о получении денег за вред причиненный автомобилю, должен ли я доплачивать после такой договоренности еще денег, т.к потерпевший обратился в автомастерскую там указали сумму больше чем я расплатился с ним после получения денег от меня? И как себя обезопасить в дальнейшем в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! При таких незначительных ДТП нужно оформлять правильно соглашение об уплате ущерба, также необходимо самим составлять схему ДТП с подписью пострадавшей стороны и виновника ДТП. Видео, фото материалы также не помешают. Необходимо также установить свидетелей ДТП, записать их данные. Конкретную сумму возмещения в мировом случае устанавливайте по обоюдному согласию, если возникли разногласия, то сумму ущерба определяет оценщик. Это споры до 30 тысяч рублей, которые возмещают страховые компании. Что в Вашем случае, если Вы откажитесь уплачивать недостающую сумму, та сторона в праве обратиться в суд с исковым заявление о возмещении вреда после ДТП, но ему нужно доказать, что именно Вы стали виновницей ДТП. Вы, в свою очередь, можете подать встречный иск о признании виновником ДТП того лица и о возмещении (также) ущерба после ДТП. Не нужно забывать о страховой компании. Совет: никаких дополнительных средств выплачивать не нужно, если даже в судебном заседании докажут о Вашей виновности, то ВЫ, в свою очередь, привлечете страховую компанию к возмещению ущерба. Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)