Как правильно оформить дарение квартиры с долей одного из собственников, неспособного подписать документы в МФЦ - варианты с нотариальной доверенностью на другого участника сделки или на стороннего лица?

• г. Санкт-Петербург

Три собственника имеют равные доли.

Планируем эти три доли подарить четвертому родственнику.

Но один из собственников не может подписывать документы в МФЦ, будем делать нотариальную доверенность.

Можно ли сделать эту нотариальную доверенность на другого собственника, который будет участвовать в договоре дарения?

Или доверенность нужно сделать на любого другого человека, но не на одного из собственников квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать эту нотариальную доверенность на другого собственника, который будет участвовать в договоре дарения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать эту нотариальную доверенность на другого собственника, который будет участвовать в договоре дарения?

Можно.

Спросить
Пожаловаться

На др. собственника можно оформить доверенность, ограничений здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Три собственника квартиры будут отчуждать свои доли четвертому человеку, который никакого отношения к этой квартире не имеет.

Планирую составить договор дарения, где будет три дарителя, у одного из них будет представитель с нотариальной доверенностью.

Нужно ли такой договор дарения с представителем одного из дарителей заверять у нотариуса?

Каждый из 3-х собственников (равные доли) квартиры хочет подарить часть (одинаковую) своей доли четвертому человеку. Можно ли в этой ситуации составить единый договор дарения или надо делать три идентичных договора?

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Подала документы через МФЦ в Росреестр на регистрацию договора дарения. Три собственника родственники дарят свои доли по одному договору дарения четвертому родственнику, кот. не имеет отношения к данной квартире.

Росреестр прислал уведомление о приостановлении - причина Росреестром указана в соотв. С ч.1 ст.42 и что договор нотариально не удостоверен.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить решение Росреестра и как?

Если один человек пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена? Собственник лежит в больнице, но врач по ГК такую доверенность заверить не может.

У квартиры 2 собственника (отец и сын), каждый имеет свою долю. Свои доли они хотят подарить своему же родственнику. Как в этом случае составляется договор - от каждого собственника должен быть договор дарения, или можно сделать один договор дарения от двух собственников? Спасибо!

Предстоит приватизация 2 комнатной квартиры в которой должен участвовать ребёнок и один взрослый (не родители). Если ребёнку подарить недвижимость равноценную доле в приватизируемой квартире, кто это должен сделать? Любой родственник или только тот, с которым эту квартиру и предстоит приватизировать? Или это может быть абсолютно посторонний человек? Как будет правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы (семья из 5-ти человек) проживаем в Канаде. В С.Петербурге имеем квартиру (есть договор на совместную собственность). Мы хотим оформить квартиру на одного члена семьи. Как мы поняли - в первую очередь, нужно поделить квартиру на доли (равные), а потом все должны подарить свои доли избранному члену семьи (или можно как-то все упростить?).

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на эти сделки, если в Петербург поедут избранник (тот, кому все дарят свои доли) и другой член семьи (который, в свою очередь, дарит свою долю). Т.е., три человека должны оформить доверенности на деление квартиры на доли и на дарение. Можно ли оформить эти доверенности на двух человек, которые поедут и как правильно это сделать? (Может быть, можно посмотреть где-нибудь пример такой (таких) доверенности).

А если три собственника приватизированной квартиры написали доверенность четвертому собственнику, где указано, что он имеет право продать эту квартиру в праве общей собственности и оформлять от их имени любые документы, прерывать их регистрацию в квартире и прописывать в других местах? По такой доверенности этот четвёртый собственник может ВРЕМЕННО прописать человека без согласия остальных собственников?

Один собственник в квартире. Собственник хочет подарить половину квартиры родственнику, как это сделать?

Можно ли составить договор дарения 1/2 части квартиры, после такого договора доли разделятся и станет 2 собственник?

Или доли делятся другим путём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение