Увольнение после уведомления о сокращении штата - какие права имеет работник и обязанности работодателя?

• г. Воронеж

Я получил уведомление о сокращении штата и соответственно моего увольнения с 1.04. (за 2 месяца). Я нашёл работу к 11.02. Сколько требуется (по закону) времени чтобы рассчитать меня и должен ли работодатель выплатить мне деньги за 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

По какому основанию увольняться будете? Если по собственному желанию - могут две недели держать. Денег за два месяца платить Вам в таком случае не будут.

Спросить
Пожаловаться

Постановление о сокращении штатной единицы п.2 статьи 81.

Спросить
Пожаловаться

Но Вы же собираетесь увольняться сами - а это увольнение по инициативе работодателя. Работодатель - вовсе не обязан применять нормы указанной Вами статьи. Вот если с ним договоритесь - тогда согласно договоренностям Вас и уволят и оплатят.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

25.06.21 я получил уведомление об увольнении по сокращению штата. 31.08 должен быть последний рабочий день. За эти 2 месяца я нашёл работу, где указал, что могу выйти с 1 сентября. Но сейчас мой работодатель передумал проводить сокращение. На сегодняшний день я не ознакомлен с приказом, который отменяет приказ о сокращении. Начальник объясняет, что я могу уволиться по собственному желанию с отработкой положенных двух недель. Вопрос: обязан ли я отрабатывать это время? Обязан ли работодатель уволить меня с того числа которое указано в уведомлении о сокращении?

Два месяца назад получила уведомление о сокращении штата. В день увольнения трудовую книжку мне не выдали и я продолжила исполнять служебные обязанности. Обязан ли работодатель уведомить меня, что сокращения штата не будет? Должна ли я быть уволена согласно уведомления или продолжаю считаться работником предприятия?

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Выдали уведомление о сокращении штата 8 мая 2015 года на основании приказа от 06 мая 2015 года о сокращение штата. Увольнение с 09.07.2015 Какие выплаты должен произвести работодатель в день увольнения.

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Получил Уведомление о сокращении штата, прошел месяц, (когда руководство поняло, что я согласен на сокращение, а не на перевод), приходит документ под названием Отзыв, в котором руководитель уведомляет меня об отзыве выданного Уведомления и предоставлении мне возможности продолжать работу в прежней должности. Могу ли я все же уволиться по сокращению штата?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение