Увольнение после уведомления о сокращении штата - какие права имеет работник и обязанности работодателя?

• г. Воронеж

Я получил уведомление о сокращении штата и соответственно моего увольнения с 1.04. (за 2 месяца). Я нашёл работу к 11.02. Сколько требуется (по закону) времени чтобы рассчитать меня и должен ли работодатель выплатить мне деньги за 2 месяца?

Ответы на вопрос (3):

По какому основанию увольняться будете? Если по собственному желанию - могут две недели держать. Денег за два месяца платить Вам в таком случае не будут.

Постановление о сокращении штатной единицы п.2 статьи 81.

Но Вы же собираетесь увольняться сами - а это увольнение по инициативе работодателя. Работодатель - вовсе не обязан применять нормы указанной Вами статьи. Вот если с ним договоритесь - тогда согласно договоренностям Вас и уволят и оплатят.