Проблема с гарантией - Как ускорить выдачу подменного авто и потребовать замену двигателя или автомобиля?

• г. Волгоград

Автомобиль февраль 2019 г на гарантии, ТО только у официалов, пробег 44500 подходит новое ТО, двигатель 1 раз ремонтировался по браку, расход масла не уменьшился, спустя пол года, официалы снова подтвердили брак, необходимо оставить машину для ремонта, но подменный автомобиль не дают ссылаясь что все заняты, стал в очередь, пошел 2 месяц. Как можно ускорить выдачу подменного авто? Т.к. это средство заработка. И могу ли я потребовать замену двигателя в сборе или замен равноценного авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подменный авто Вам обязаны выдать в течение трёх дней с момента получения Вашего требования.

Если недостаток проявляется вновь, если автомобилем Вы не можете пользоваться более 30 дней подряд, то это может быть существенный недостаток и можно на этом основании требовать возврат денег, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Доброго времени суток.

Уважаемый Роман,

Проходить ТО, Вы имеете право в любом центре, имеющем право осуществлять данную деятельность. Выбранную Вами марку автомобиля совсем не обязательно обслуживать у дилера. Главное, чтобы выбранное вами СТО, могло представить необходимые документы и отразить перечень проделанных работ, для последующего обслуживания у дилера (если решите к нему обратиться). Но, обратившись в СТО, нужно чтобы все материалы были оригинальными.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи технически-сложного товара в случае обнаружения в товаре существенного недостатка. Существенным будет являться в том числе недостаток, который возникает вновь после его устранения. Поэтому, Вам следует обратиться с письменной претензией к продавцу автомобиля о расторжении договора на основании указанных Выше норм.

Что касается документов, то Вы можете поступить следующим образом: 1. направить письменное заявление дилеру, осуществлявшему ремонт автомобиля, в котором потребовать предоставления Вам документов (или копий документов) о ремонтных воздействиях на автомобиль, выдача которых предусмотрена Законом ОЗПП. 2. обратиться к импортеру бренда на горячую линию по электронной почте, где пожаловаться на непредоставление дилером документов. Импортер в таких случаях всегда перенаправляет претензию дилеру и часто обязывает исполнить требование. 3. Обратиться в Роспотребнадзор, который проведет проверку по Вашей жалобе и обяжет дилера выдать документы. Когда получите документы, обращайтесь с письменной претензией к продавцу, а затем, если требования не удовлетворят, в Суд.

Можете и не собирать документы, а сразу обратиться в Суд, указав в иске и ходатайство о предоставлении документов. Но в том случае, шансов становится меньше.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель. По истечению 15 дней после покупки (двух недельного срока) указанные требования подлежат удовлетворению в течение гарантийного срока в одном из следующих случаев: Обнаружение существенного недостатка авто; Отказ от гарантийного ремонта; Нарушение установленных Законом о защите прав потребителя сроков устранения недостатков (более 45 дней); Невозможность использования машины в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Существенные недостатки. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки. Иными словами, если в Вашем автомобиле один и тот же недостаток неоднократно проявляется после ремонта или же в машине постоянно происходят поломки разных его агрегатов Вы можете вернуть некачественный автомобиль продавцу. Если Ваша машина находится на ремонте по гарантии длительное время вы имеете право вернуть машину автодилеру. Если в Вашем автомобиле выявлена, например, серьезная неисправность в двигателе, Вы имеете право вернуть неисправный автомобиль в автосалон. Если Ваш автомобиль в течение каждого года гарантийного срока длительное время находился в ремонте вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Вы имеете право вернуть автомобиль по гарантии. Не забывайте, что все действия, которые у Вас происходят с автодилером, должны быть соответствующим образом оформлены на бумажном носителе. Все должно быть в письменном виде, с печатью и подписями. По каждому обращению в ремонт требуйте официальную квитанцию, заказ-наряд или объяснение в письменном виде или иной документ. При отказе от гарантийного ремонта требуйте письменный отказ. После проведения работ требуйте зафиксировать в письменном виде все работы и замену агрегатов в письменном и только в письменном виде за подписью и печатью. Что касается невыдачи документов после ремонта, то Вам необходимо письменно обратиться к дилеру с просьбой выдать Вам данные документы. В случае отказа выдать документы, Вы имеете право обратиться в Суд и истребовать их в Судебном порядке.