Не допускают до ЕГЭ из-за пропусков - что делать и можно ли так поступать?

• г. Екатеринбург

Учусь в 11 классе, не допускают до ЕГЭ по причине пропусков (без уважительной причины). Академических задолженностей нет, оценки нормальные. Что делать? Могут ли действительно не допустить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Нет у школы такого права - к экзаменам не допускать, это грубое нарушение ч. 3 ст. 5 и п. 7 ч. 1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ". Обучающийся имеет право как на общий доступ к обучению, так и на проверку усвоенных знаний надлежащим образом.