Отказ колонии помочь в защите диплома - как решать проблему?

• г. Сыктывкар

Муж заканчивает институт дистанционно. Попал в колонию. На днях защита диплома. Защита проходит через интернет по ссылке. Администрация колонии отказывается поспособствовать в защите (нарушая ст.43 Конституции и статья 108 часть 4 УИК). Говорят что нет выхода в интернет. Муд неоднократно писал заявоения с просьбой предоставить ему возможность. Руководство института сказали, что если он не явиться на защиту, то будет отчислен из института. Что делать в данной ситуации. Подать в суд на колонию, чтоб возместили стоимость обучения за 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Лучше написать заявление о предоставлении академического отпуска в связи с изложенными вами обстоятельствами.

Сказали академку поздно писать.

Ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ" говорит:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными "законами";

Так что право на академический отпуск есть в любое время. Пусть Ваш муж пишет заявление на него, его обязаны принять. Если не примут - жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор.