Строитель задержал ремонт квартиры - проблемы с арендой и увеличение цен – возможно ли выиграть дело в суде?

• г. Москва

Строитель просрочил ремонт (т.е 16 февраля у нас срок сдачи ремонта нашей квартиры по договору). Мы живём на съемной квартире и теперь будем платить лишнюю арендную плату из-за того что ремонт сильно задерживается. Сейчас сделана только половина ремонта, неделю назад мы ему поставили ультиматум, если он не успевает до 16 февраля то последующие дни которые мы живём на квартире мы вычитаем из стоимости последующих работ.

Далее он пропал на несколько дней, я решил смягчить ситуацию и предложил остаться на тех же условиях НО продолжить ремонт, на что он вроде как согласился, при этом отвечал он очень долго, это затянулось ещё на неделю (ремонт не делался в это время). В итоге после получения денег за выполненный последний этап он нам выслал смету с увеличенными ценами... стоимость выросла почти в 2 раза... поставил нас в тупиковое положение. Нам должны привезти кухню через неделю но у нас даже не сделан пол и возможно нам придётся платить штрафы в кухонной компании (об этом мы его тоже предупреждали).

В договоре (который он нам предоставил) есть пункт: "Заказчик или исполнитель может в любой момент отказаться от выполнения работ"

Можем ли мы выиграть такое дело в суде? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (4):

Шанс есть, конечно же, если грамотно к этому подойти, но нужно ознакомиться со всеми документами. Далее обращаться с письменной претензией, в случае отказа от удовлетворения заявленных требований, нужно обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день. Шанс на положительный исход дела очень велик, но это не означает, что вам удастся получить с него фактически эти деньги. Для оказания вам помощи, нужно знакомиться со всеми вашими документами. Писать ему претензии и выстраивать комплексную позицию по всей вашей ситуации.

Здравствуйте. Да, перспективы у данного дела имеются. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Илья, можно, так как нарушением договора он ввел Вас в убытки.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.