Неприятный сюрприз - знакомому пришло исполнительное производство от судебных приставов на 21 тысячу рублей.

• г. Ярославль

Знакомому вчера пришло заказное письмо от судебных приставов с исполнительным производством. Суд был в конце прошлого года (он знать не знал о нем, никаких уведомлений не приходило) и вот вчера пришло письмо с требованием оплатить 21 тысячу с копейками. Займ он брал в 2013 году и часть его оплачивал, что-то не доплатил, теперь уже квитанции не найти. Если бы знал, что МФО подало на суд, то применил бы сроки исковой давности, но уведомлений о суде он не получал, пристав уже направил в банки запросы и ограничения на счета, благо там ничего нет, а также обременил действия с квартирой. Теперь бесполезно бороться о восстановлении сроков обжалования? Что-то ему посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обращайтесь к юристу. Сроки восстановить реально, если составить грамотное ходатайство с уважительной причиной пропуска срока обжалования.

Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения приказа. После этого решать вопрос с приставами.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Если лично ничего не получал, можно попробовать сходить в суд и лично получить копию судебного приказа. А после его получения, уже попробовать отменить судебный приказ, соответственно, еще необходимо будет подать заявление на восстановление срока. Попробуйте так, может получится. А по поводу кредитного договора, все копии есть в материалах дела в суде.

Нужно понимать что за исполнительный документ и на основании какого судебного акта выдан. Это может быть судебный приказ, заочное решение, решение и т.д.. Самое простое если это судебный приказ. Заочное решение тоже вполне реально отменить и далее применить сроки исковой давности. Если решение вынесено в обычном порядке, то это несколько усложняет дело.

Восстановить сроки вполне реально. Главное сейчас не тянуть.

Могу помочь вам в этом деле. Обращайтесь по контактам указанным в моей анкете.