Я живу с мужем и сыном от первого брака.

• г. Владимир

Я живу с мужем и сыном от первого брака. Как будет наследоваться квартира (собственность в равных долях), машины, приобретенные в браке и оформленные на мужа и квартира мужа, полученная им по дарственной от отца в случае его или моей смерти. У мужа есть дочь от первого брака. Родители живы.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются в равных долях супруг, дети и родители наследодателя.

Если имущество нажито в совместном браке (т.е. получено по возмездным сделка), то по желанию пережившего супруга выделяется супружеская доля при этом в наследство войдет только 1/2 доля.

Из вами указанного:

1 квартира в равных долях - в наследство входит 1/2 доля,

машина - в наследство входит 1/2 доля машины, кваритра мужа - его личная собственность и входит в наследство целиком только после его смерти.

У вас наследники: муж и сын, у мужа: вы. его дочь и родители.

Если не составлено завещание, то наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг. Все они наследуют в равных долях. Наследуется то имущество, которое на день смерти наследодателя находилось в его собственности. Если имущество приобретено в браке и нет брачного договора, то имущество является общей собственностью супругов (кроме имущества, полученного по безвозмездным сделкам). Поэтому в общем имуществе супругов умершему принадлежит 1/2 доля, которая также наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Выделяется, если квартира является совместно нажитой. Квартира полученная супругом в дар или по наследству является его личной собстьвенностью и супружеской доли у жены в ней нет, поэтому в ней ничего не выделяется.

Супружеская доля выделяется из доли супруга в квартире?