Задержка выплаты пособия на уход за ребенком до 1,5 лет - есть ли сроки предоставления?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ушла по уходу за ребёнком до 1,5 леи. документы сдала на работу месяц назад 11.01.21 и до сих пор не назначили выплоту. Есть ли какие то сроки предоставления и назначения пособий до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгения! Есть сроки. Согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е. начислить должны были в течение 10 дней с получения заявления, а выплатить - в очередной платеж по заработной плате.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё вам выплатят и за прошедший период, а задерживают потому что пособие по уходу за ребенком выплачивают с 2021 во всех регионах ФСС напрямую работнице, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Также стоит знать что в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Евгения

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2021 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

согласно ст. 15 п.2

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Направляйте письменное требование о выплате пособия, для дальнейшего обжалования не выплаты, в случае обращения в суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Есть сроки назначения, они составляют 10 дней с даты подачи заявления.

Назначение это одно, а выплата это иное.

Срок назначения определен ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (в последней редакции) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Выплата, а не представление, если вы обратились за пособием по уходу за ребенком в 2021 году возможна не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2021 году Вам пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ будет полезен!

Евгения, В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году нужны

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Работодатель оплачивает за вас взносы в ФСС (фонд социального страхования), из которых потом и выплачивается пособие по уходу за ребенком, а также оплачиваются больничные.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия до 1,5 лет. Последующая выплата осуществляется ФСС с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Если работодатель недобросовестно затягивает сроки возможно передачи документов в ФСС, обратитесь непосредственно в ФСС.

Здравствуйте, Евгения!

Сейчас изменились выплаты пособий до 1,5 лет, если ранее пособие выплачивал работодатель, то сейчас это делает ФСС (Фонд социального страхования).

Если вы подали документы работодателю 11.01.2021 года, то работодатель обязан был их передать в ФСС до 18.01.2021 года.

Далее, в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней вам должны были назначить пособие, то есть край 28.01.2021 года.

Выплата производится с 01-15 число ежемесячно, если 15.01.2021 года вам не поступят денежные средства, то сроки нарушены.

Рекомендую вам лично позвонить в ФСС, и уточнить, какого числа вам переведут пособие:

Приёмная управляющего ГУ-РО ФСС по РС (Я)

(4112) 42-87-21, 315-900

(4112) 318-111 телефон "горячей линии"

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Всех благ Вам!