Как выселить бывшего мужа из муниципальной неприватизированной квартиры - возможности и лазейки

• г. Москва

Очень волнует вопрос выселения бывшего мужа из муниципальной неприватизированной квартиры.

Понимаю, что скорее всего у меня практически нет шансов, но, может быть, есть какие-либо лазейки?

Я родилась в Москве. В 80-х годах был сделан родственный обмен у меня с моей бабушкой (у неё была 1 комната в коммуналке), когда я вышла замуж и родила 2-х детей, прописала их на эту же площадь. Но комната была большой и чтобы встать на очередь на получение квартиры необходимо было прописать мужа, т.к. был излишек площади. Через некоторое время после этого выезжают соседи и освобождается еще 1 комната. В итоге получилась 2-х комнатная квартира. Но на очереди мы продолжали стоять.

15 лет назад развелась с мужем, но уходить он не хотел и не хочет. Воспитывала детей я одна, он не помогал ни материально, ни морально.

Несколько лет назад свекровь выписала моего старшего сына. С очереди нас сняли.

Мне приходится жить в одной комнате с 22-х летним сыном, 2-ю комнату занял бывший муж.

Коммунальные платежи бывший муж никогда не платил и не собирается платить, хотя пользуется всем, пьёт, и по-моему нигде не работает.

Договориться по-хорошему с ним невозможно! Несколько лет назад он меня избил, лежала в больнице, но уголовное дело не завели, т.к. для этого, как я узнала потом, не хватило несколько дней по больничному листу.

Я в отчаянии, не знаю, как жить дальше, что делать.. Размен квартиры не даст лучших вариантов. Средств купить что-то тоже нет, брать кредит страшно, т.к. возраст, да и могут не дать. Может быть, можно выселить его за неуплату?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то решить ситуацию. Есть ли у меня какая-то возможность отселить бывшего мужа?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

у вас ситуация , к сожалению, как у многих женщин. советую найдите опытного адвоката может найдете выход. например ваш случай с побоем вас несколько лет назад и был тем шансом на выселение, уголовное дело завести - элементарно бы это сделал адвокат и затем шанс выселить был реальнее...

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У меня есть 2-х комнатная квартира купленная мною в 1996 году, в 1999 году я вышла замуж и прописала в эту квартиру своего мужа. Недавно мы развелись. Теперь мой бывший муж проживает в моей квартире, и занимает отдельную комнату. У меня есть еще и другая жил. площадь - комната в комуналке на окраине города (досталась мне 2 года назад по наследству от матери). Насколько реально выселить через суд моего бывшего мужа в принадлежащую мне комнату в комуналке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная коммунальная муниципальная квартира, в одной комнате первоначально прописаны: я,мой отчим и мой бывший муж. Комната была дана еще по ордеру. Ордер на договор не переоформлялся. Спустя некоторое время умирает соседка и одна комната освобождается, оформляется договор социального найма на моего бывшего мужа и в договоре указывается, что вместе с ним в комнату вселяются члены семьи: я и мой отчим. Комната присоединена к уже имеющейся комнате, т.е. если я правильно понимаю в 2 комнатах-3 человека. Счета приходили на 2 комнаты одним платежом., без разделения. Сейчас бывший муж выписывается. Нужно ли переоформлять этот договор? Не отберут ли у нас эту комнату? И как это можно сделать, с бывшим мужем отношения крайне плохие и добровольно переоформлять он ничего не будет однозначно. Спасибо.

Два года назад по соц ипотеки была получена квартира на семью из 4-х человек площадь 105 кв.м, при этом был написан отказ от комнаты площадью 11 кв. м в комунальной квартиры., хотя многие как сейчас выесняется получившие вместе со мной квартиры одинаковые по площади, оставили без всяких отказов комнаты в комуналке за собой и площадью больше чем у меня. Год назад эту комнату в комуналке я приватизировала, со стороны Депертамента никаких препятствий не было на приватизацию комнаты. Сейчас соседи по комуналке подали в суд, чтоб забрать эту комнатуаргументируя на то, что я писала отказ от комнаты.. На сегоднишний день в комнате комуналке прописана я и моя 18 летнея дочь. Могу ли я расчитывать. Что эта комната останется за мной. Спасибо

Соседи претендуют на мою комнату в комуналке

Москвам.

У моего гражданского мужа была комната в общежитии, где он был прописан со своим сыном от первого брака. Общежитие расселили. Они получили две комнаты в трехкомнатной квартире. У нас родилась дочь. Прописали ее в этих комнатах. Комнаты еще не приватизированы. Теперь экс-супруга пожелала въехать на метры сына. Мне позвонили из ГУЖА, попросили освободить одну из комнат. Основание: комнаты были даны на папу и на мальчика, а девочка прописана уже после их получения. Значит, бывшая жена с восьмилетним сыном будет жить в одной из комнат, а мы с мужем и двумя детьми (у меня еще сын семи лет) в другой.

По месту прописки матери живут еще 3 ее брата и отец. Квартира в области. Жить со своим сыном там она, конечно, не может. Ей приходится снимать жилье.

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

Два года назад по соц ипотеки была получена квартира на семью из 4-х человек площадь 105 кв.м, при этом был написан отказ от комнаты площадью 11 кв. м в комунальной квартиры., хотя многие как сейчас выесняется получившие вместе со мной квартиры одинаковые по площади, оставили без всяких отказов комнаты в комуналке за собой и площадью больше чем у меня. Год назад эту комнату в комуналке приватизировала, никаких препятствий не было. Сейчас соседи по комуналке подали в суд, чтоб забрать эту комнатуаргументируя на то, что я писала отказ от комнаты.. На сегоднишний день в комнате комуналке прописана я и моя 18 летнея дочь. Могу ли я расчитывать. Что эта комната останется за мной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Такой вопрос. Я вышла замуж, у меня от первого брака 2 е детей. Квартира 3 х комнатная, 1 из комнат является собственностью свекрови (так как ранее квартира была разделена по суду,1 комната была продана. В тот момент когда мы проживали на территории этой квартиры свекровь с моим участием выкупила эту комнату. Таким образом комната стала ее собственностью. , 2 отсальные комнаты были в соц найме. Так ка мы планировали расширение, тоесть продать эту квартиру и купить больше, нужно было заприватизировать остальные 2 комнаты. Так как у мужа есть несовершенно летний ребенок (платит элементы) свекровь предложила нам прописаться в комнате которая принадлежит ей,что бы она без проблем смогла заприватизировать оставщиеся 2 комнаты. После того как свекровь совершила приватизацию (муж прожил в этой квартире всю жиснь) свекровь подала притензию о выписке и высисении меня и моегомужа (своего сына). что делать как быть в этой ситуации? Идти нам некуда, другого жилья у нас нет, снимать жилье то же нет возможности так как муж сейчас временно не работае (сократили) я работаю одна+2 е несовершеннолетних детей (дети получают пенсию по потери кормильца, так как биологический отец умер) коммунальные платежи мы отлачиваем+делаем текущий ремонт в квартире за свой щет.

Здравтвуйте! Я проживаю в комунальной квартире с мужем мы разведены и сын 23 года в одной комнате. В этой комуналке 3 комнаты. Одна комната освободилась. Можем ли мы получить осбободившиюся комнату не потерять государственную бесплатную очедь на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение