Как выселить бывшего мужа из муниципальной неприватизированной квартиры - возможности и лазейки

• г. Москва

Очень волнует вопрос выселения бывшего мужа из муниципальной неприватизированной квартиры.

Понимаю, что скорее всего у меня практически нет шансов, но, может быть, есть какие-либо лазейки?

Я родилась в Москве. В 80-х годах был сделан родственный обмен у меня с моей бабушкой (у неё была 1 комната в коммуналке), когда я вышла замуж и родила 2-х детей, прописала их на эту же площадь. Но комната была большой и чтобы встать на очередь на получение квартиры необходимо было прописать мужа, т.к. был излишек площади. Через некоторое время после этого выезжают соседи и освобождается еще 1 комната. В итоге получилась 2-х комнатная квартира. Но на очереди мы продолжали стоять.

15 лет назад развелась с мужем, но уходить он не хотел и не хочет. Воспитывала детей я одна, он не помогал ни материально, ни морально.

Несколько лет назад свекровь выписала моего старшего сына. С очереди нас сняли.

Мне приходится жить в одной комнате с 22-х летним сыном, 2-ю комнату занял бывший муж.

Коммунальные платежи бывший муж никогда не платил и не собирается платить, хотя пользуется всем, пьёт, и по-моему нигде не работает.

Договориться по-хорошему с ним невозможно! Несколько лет назад он меня избил, лежала в больнице, но уголовное дело не завели, т.к. для этого, как я узнала потом, не хватило несколько дней по больничному листу.

Я в отчаянии, не знаю, как жить дальше, что делать.. Размен квартиры не даст лучших вариантов. Средств купить что-то тоже нет, брать кредит страшно, т.к. возраст, да и могут не дать. Может быть, можно выселить его за неуплату?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то решить ситуацию. Есть ли у меня какая-то возможность отселить бывшего мужа?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

у вас ситуация , к сожалению, как у многих женщин. советую найдите опытного адвоката может найдете выход. например ваш случай с побоем вас несколько лет назад и был тем шансом на выселение, уголовное дело завести - элементарно бы это сделал адвокат и затем шанс выселить был реальнее...