Насколько реально выселить через суд моего бывшего мужа в принадлежащую мне комнату в комуналке?

• г. Москва

У меня есть 2-х комнатная квартира купленная мною в 1996 году, в 1999 году я вышла замуж и прописала в эту квартиру своего мужа. Недавно мы развелись. Теперь мой бывший муж проживает в моей квартире, и занимает отдельную комнату. У меня есть еще и другая жил. площадь - комната в комуналке на окраине города (досталась мне 2 года назад по наследству от матери). Насколько реально выселить через суд моего бывшего мужа в принадлежащую мне комнату в комуналке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В указанной Вами ситуауии и квартира и комната в коммунальной квартире принадлежат только Вам.

Ваш бывший муж юридических прав на эти помещения не имеет.

Это подтверждается статьей 36 Семейного Кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью.

Вы в соответствии со статьей 127 Жилищного Кодекса РСФСР как гражданин, имеющий в личной собственности квартиру, используете ее для личного проживания и проживания членов семьи.

В 1999 году Вы вселили своего мужа в квартиру.Муж имел право пользоваться (но не распоряжаться) наравне с Вами помещениями в квартире.

Право пользования сохранилось за ним и после расторжения брака.

Вы с бывшим мужем можете заключить соглашение о том, что Вы предоставите ему для проживания принадлежащую Вам комнату в коммунальной квартире.

При этом он снимется с регистрационного учета по месту жительства в квартире, в которой Вы живете, а зарегистрируется в комнате.

Прав на комнату при этом он, конечно, не приобретет.

Выселить же через суд Вы его не сможете, если только не возникнут ситуации. указанные ниже.

Если проживающий с Вами бывший муж систематически разрушает или портит жилое

помещение, или использует его не по назначению и делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире,

а меры предупреждения и воздействия оказались безрезультатными, выселение виновного по требованию

собственника (т.е. Вас) производится без предоставления другого жилого помещения.

Если у Вас возникнут вопросы или потребуется квалифицированная помощь - обращайтесь.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.