Как бороться с детьми, нарушающими уроки, и безучастными родителями - опыт учителя
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я учитель. В одном классе есть несколько детей (среднее звено), которые срывают урок и не только у меня. Разговоры с директором ни к чему не приводят. Родителям на детей наплевать: они часто не готовы к урокам, нет даже ручки, или только на первом уроке, а потом дети их попросту ломают или швыряют по классу.

Недавно один из мальчиков стал выкрикивать маты, вызвали маму, она посидела на одном уроке, потом перестала ходить на занятия. Разговор с директором ни к чему не привёл, мальчик посидел 2 урока спокойно, затем опять стал выкрикивать маты.

Можно законными способами добиться наказание родителей за нарушение моего права спокойно вести урок, получать другими детьми образования, не слушать эти нецензурные выражения?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Евгения! Можно. Подавайте заявление в ПДН (подразделение полиции по делам несовершеннолетних) об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ, а также обращение в органы опеки и попечительства, чтобы рассмотрели вопрос об ограничений в родительских правах или лишении родительских прав родителей, которым плевать на своих детей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте, Евгения!

Такими детьми должны заниматься инспекторы по делам несовершеннолетних, я рекомендую именно в ПНД написать обращение, с детьми проведут беседу, возможно поставят на учет.

Конечно, в идеальном варианте, этим должен заниматься директор, но если директор никаких мер не предпринимает, то необходимо взять ситуацию в свои руки.

Как я поняла из вопроса, вы не являетесь классным руководителем класса, в котором этот ребенок занимается, может классный руководитель совместно с вами напишет заявление в ПДН, это действительно сработает.

Что касается нецензурной брани, то за ребенка отвечают именно родители по ст. 20.1 КоАП РФ,

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также, инспекторы ПДН могут привлечь опеку, и если родители не могут повлиять на свое чадо, то нужно ставить вопрос, а не лишать ли их родительских прав, или не ограничивать ли.

Поэтому, берите ситуацию в свои руки, совместно с классным руководителем пишите обращение в ПДН.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Евгения

В соответствии с п.4 ст. 43

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)-За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

направляйте жалобу в отдел по работе с несовершеннолетними, хотя это должен был организовать директор и создать комиссию

Конечно никто никого не лишит родительского права, но привлечь смогут к административной ответственности и поставить вопрос об отчислении с образовательного учреждения.

Здравствуйте, Евгения. Конечно в идеале об оскорблении необходимо заявить в управление образования и в инспекцию по делам несовершеннолетних для проведения с таким ребенком душеспасительных бесед и постановки на учет как проблемного, но как мы понимаем администрация школы не пойдет на это для сохранения репутации. Наиболее действенным как мне представляется моет быть обращение в суд за компенсацией морального вреда, причиненнного нравственными (оскорблением) страданиями. Такой иск необходимо предъявить к родителям данного ребенка. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Но для этого надо заручиться показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Для этого нужно подать исковое заявление к родителям и взыскать компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения, такими вопросами занимаются органы ПДН и органы опеки Вым следует обращаться с заявлением в две эти организации, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

...

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Евгения.

Вам нужно обратиться в ПДН и органы опеки и попечительства. Предусматривается ст. 5.35 КоАП РФ в случае неисполнения родителями своих обязанностей. Данный вид ответственности распространяется на родителей или законных представителей за умышленное невыполнение своих обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Ели ребенок начал ругаться матом, то следует требовать проверки по ст 156 УК РФ. Если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В пдн обращались, они приходят проводить беседу, но ничего не происходит дальше. Родителей в правах не ограничивают.

Если должностные лица ПДН бездействуют, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Евгения, инспекция ПДН не может ограничить в правах родителей, это компетенция органов опеки и попечительства.

В таком случае, если инспекция ПДН только беседу проводит, есть все основания обратиться в отдел опеки вашего района (города).

Заявление о ненадлежащем воспитании ребенка может подаваться родственниками, учителями, или соседями несовершеннолетнего, заметившие нарушения и неправомерное поведение со стороны родителей.

Под ненадлежащим воспитанием детей подразумевается нарушение хотя бы одного пункта:

- создание препятствий при получении образования,

- аморальное поведение,

- воспитание асоциального восприятия мира и окружающих.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Евгения

Родителей не ограничивают в правах - как вам ответил юрист, такого нет права и полномочий без судебного разбирательства

Вы ответы других юристов почитайте

Вы имеете право поставить вопрос об отчислении. А родителей привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП

В соответствии с п.4 ст. 43

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)-За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Насоветовали, с короб, вместо решения вопроса судится с опекой - обращаться в прокуратуру - где остановка?)

Здравствуйте!

Необходимо сначала учеников поставить на учёт в образовательной организации (этим занимается зам. по воспитательной работе), затем в течение трёх дней школа направляет информацию об этом в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (по месту жительства учеников). А так же обращение письменное в опеку и попечительства, о предприятии мер по отношению к родителям и привлечения их к административной ответственности (КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)! При совокупности данных мероприятий, последуют действия!

На основании Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) Глава II. Основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ст.ст. 11 - 25.1)

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если обращение в органы ПДН не принесло желаемого результата, обращайтесь в орган опеки и попечительства, поскольку вопросы ограничения и лишения родительских прав решают именно они, ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве". Также можно подать жалобу в прокуратуру о бездействии органа ПДН, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, а так же обратиться в прокуратуру на действия инспекторов ПДН. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Попробуйте воспользоваться интеллектуальной паузой. На время паузы нарушитель как бы исключается из класса: он не участвует в уроке наравне со всеми, к нему не обращается учитель с вопросами, не обращает на него внимания. Он физически присутствует в кабинете, но не участвует в происходящем и не является частью коллектива 15 минут.

Ученики должны понимать логику происходящего, которая не меняется: нарушил правила – получил предупреждение – нарушил повторно – отправился за учительский стол выполнять сложное задание.