Мужу-участнику боевых действий убрали ЕДВ после получения инвалидности 1 группы - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Вот такой вопрос. Муж пенсионер МВД и участник боевых действий. Т.е.получал пенсию и ЕДВ, как уч.б.действий. Через 5 лет после этого ему дают инвалидность 1 группы и ЕДВ как участника у него убирают и дают выплату за 1 группу. Разве это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемая Светлана!

Это законно.

Единственный вариант: Вы вправе выбрать тот вид пенсии, который даёт право на более высокие выплаты.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Статья 5. Виды трудовых пенсий

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.