Установка счетчиков без пломб - как попросить пересчет по нагрузке и что для этого нужно?

• г. Москва

В 2020 году купил новые счетчики на ГВС и ХВС. Замену осуществляла управляющая компания, но не установила пломбы. Покупал счетчики без пломб. Можно ли попросить пересчитать по нагрузке и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Формально - нет. Показания такого счетчика - не могут учитываться при расчете стоимости ресурса (стоимость в таком случае рассчитывается по иным правилам). Но если Вы все сделали, чтобы счетчики были опломбированы (процедура пломбировки - например, здесь: oschetchike.ru - можете с виновного в неопломбировании требовать возмещения причиненных этим убытков, по ст. 15 ГК РФ.