Квартира в собственности у моего отца, но в ней прописаны моя бывшая жена и ребенок (4 годика), я там не прописан

• г. Белая Калитва

Квартира в собственности у моего отца, но в ней прописаны моя бывшая жена и ребенок (4 годика), я там не прописан, я хочу выписать жену, а ребенка оставить, это реально? И как?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке на основании ч.1 ст.292 ГК РФ

если Вы в это квартире не имеете регистрации, следовательно Ваше право не нарушено регистрацией в квартире других лиц.

Потребовать в судебном порядке признать утратившей право пользования квартирой Вашу супругу вправе только Ваш отец.

от имени отца в суд иск о снятии с регистрационного учета и выселении. А вот о реальности- суд изучит обстоятельства и примет решение. как сейчас можно об этом говорить

основание здесь не 292 ГК, а ст.31 ЖК РФ

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено со-глашением между собственником и бывшим членом его семьи.