Возможно ли изменение решения о сокращении сотрудников после уведомления?

• г. Благовещенск

Нашу организацию ликвидируют с 11 января 2021 года. В этот же день сотрудников, попадающих под сокращение, письменно уведомили о ликвидации. Перед началом процесса с руководством была устная договоренность о том, что меня не сокращают, а сразу возьмут на новое место работы. Сейчас я передумала там работать. Возможно ли, чтобы меня внесли в список попадающих под сокращение сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Если Вас письменно уведомили о сокращении в связи с ликвидацией (ст. 180 ТК РФ), а после этого официально (письменно) не предлагали иных должностей, соответственно, ранее выданное Вам уведомление имеет силу. Трудовой договор с Вами должен быть расторгнут по данному основанию (сокращение) в установленные сроки. Если же ликвидируется какой-то отдел, а не организация в целом и изначально Ваша должность была в штатном расписании и не подлежала сокращению, то увы, Вас не сократят. Разговаривайте с руководством, но сразу оговорюсь, для того, что бы Вас сократить, им придется вносить Вашу должность в приказ о сокращении численности штата. Насколько руководство будет лояльно к этому - гарантировать нельзя.