Как уволиться с работы перед судом, чтобы избежать записи в трудовой?

• г. Чита

Человек под следствием, ждет суд. Как ему уволиться до суда с работы?

Если он не уволиться, то в трудовой будет запись, что уволен по статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше уволиться по собственному желанию или соглашению сторон. В противном случае, увольнение может быть в соответствии с п.4. ч.1 ст.83 ТК РФ (в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), однако такое основание увольнения возможно, если из приговора суда вытекает, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Исключает возможность выполнения работником прежней работы также назначение ему наказания в виде лишения свободы. Приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему выполнение прежней работы, может быть отменен. После этого у работника возникает право на восстановление на прежней работе, так как нет основания для увольнения. Лицо, занимающее должность такого работника, может быть уволено по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку основанием для восстановления на работе является решение вышестоящего суда об отмене приговора, на основании которого принято решение об увольнении.