Нападение в раздевалке - Как защитить ребенка от старшеклассников?

• г. Москва

В раздевалке бассейна школы на ребенка 9 лет напали старшеклассники с ножем и хотели отобрать телефон. Ребенок смог сбежать и пожаловаться медсестре. Она отругала старшекоассников. Ребенок испугался. Эти же старшеклассники вели себя подобным образом и ранее. К кому обратиться, чтобы защитить ребенка и пресечь подобные случаи.

Ответы на вопрос (4):

В отношении ребенка совершена попытка разбоя. Это преступление, за которое предусмотрена уг. ответственность с 14 лет. Обращайтесь в полицию.

Ирина, первое что нужно сделать - это составить юридически грамотную жалобу в Департамент образования на педагогов, так как налицо - отсутствие контроля за малолетними учащимися. Грубо нарушены права Вас как родителя и права Вашего ребенка.

Саму жалобу можно написать в электронном виде.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации[u][/u], рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Подавать срочно заявление в полицию, а не спрашивать, что делать. Совсем уже.

Ирина, надо обращаться в ОВД с заявлением о совершенном покушении на разбой. Школа, как правило, не заинтересована в такого рода разбирательствах, а потому обращения к администрации школы могут оказаться безрезультатными. А вот когда придут к ним из ОВД с Вашим заявлением, уже деваться будет некуда.