Вопрос о налоге при продаже наследуемой квартиры тремя наследниками.

• г. Ставрополь

Нас 3 наследника (три доли), владеем наследуемой квартирой меньше 3-х лет. Хотим ее продать, если будем оформлять тремя договорами и доля каждой меньше 1 млн. руб,будем ли мы платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вы правильно решили продавать каждый свою долю по отдельному договору. В этом случае каждый из Вас сможет воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 000 000 рублей. Однако придется заплатить нотариусу, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

1. Для информации - 3-летний срок надо считать со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности.

2. Если на каждую долю будет отдельный договор, каждый продавец сможет получит вычет в максимальном размере (то есть до 1 млн. руб.)

3. Если 3 года не прошли, каждому продавцу нужно будет обязательно в следующем году подать налоговую декларацию.