Действительна ли доверенность на управление ТС после смерти собственника и как ее аннулировать?

• г. Барнаул

Такой вопрос. В июне 2020 года была оформлена доверенность на право управления ТС на год. В сентябре 2020 года умирает собственник ТС, действительна ли доверенность после смерти собственника. И как можно, аннулировать данную доверенность и преостановить регистрацию авто, до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью доверителя (подп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (далее - ГК РФ)).

связывайтесь у кого она сейчас в управлении, если нет, то берите справку от нотариуса об открытии наследственного дела и ставьте запрет на регистрационные действия.