Что происходит с документами после отзыва иска в деле по ГПК?

• г. Грозный

ГПК Уточните пожалуйста, в случае если иск был отозван, в деле остаются переданные суду документы в процессе разбирательства? Если да, то каким образом они регистрируются, в реестре указывается номер страниц, содержание и т.д.?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Да они остаются в материалах дела, никак не регистрируются, только перечислены в описи дела на первом листе с указанием номеров страниц. Если были переданы оригиналы, до по заявлению той стороны, которая передавала, ей могут выдать обратно.

Документы остаются. Документы регистрируются в журнале, реестре входящей корреспонденции (дата поступления, наименование документа).

Все представленные суду документы сшиваются в тома дела под номером которого было первоначально зарегистрировано исковое заявление. В томах ведется опись документов.

Спасибо! Существует ли способ получить заверенные копии этих документов от суда, что у нас на руках именно те документы что были переданные суду, что другая сторона не могла их предоставит в будущем уже в изменённом виде?

Другая сторона уже никак не сможет изменить документы. Им это никто не даст сделать.

В материалах дела остаются копии документов, а не оригиналы. Поэтому никто вам в суде эти копии не заверит.

Почему, она может забрать, а потом в другом заседание предоставить другие документы и доказать уже нельзя, так как из дела изъяты материалы!

Потому что суд не заверяет документы, которые не являются документами суда. А из дела никто ничего не изымает, потому что в деле одни только копии документов. Суд не имеет право забрать оригиналы, за исключением долговых расписок.

Документы, сшитые в тома дела, после завершения разбирательства сдаются в архив суда. Стороны могут с ними там ознакомиться, в том числе путем снятия копий или фотографирования. Копии материалов дела суд не заверяет, но если вы отфотографируете все подряд, начиная с обложки, описи и далее по порядку все листы, чтобы были четко видны номера страниц, вы сможете потом предъявить эти фотокопии в других заседаниях, или сослаться на документы в иске или в жалобе, указав номер тома и листа дела.