Утерянное наследие - Как разрешить конфликт с мачехой и племянницей после их смерти?

• г. Краснодар

Произошла такая ситуация. Умер отец у него было написано в 97 году завещание на все имущество интересует квартира на жену которая является мне мачехой но она была мне как мать мы всегда дружили все были тому свидетелями. Но следом неожиданно скончалась она и не успела на меня написать завещание. Теперь получается я не могу вступить в наследство а вступила её племянница с другого региона. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению в такой ситуации ничего сделать не получится, поскольку по закону вы не являетесь родственником своей мачехе, наследуют только родственники при отсутствии завещания.

Добрый день! К сожалению, неизменным условием наследования лиц седьмой очереди — это отсутствие наследников с 1-ой по 6-ю очередь. Родство должно быть подтверждено документально. Лицу, рассчитывающему на наследование в порядке седьмой очереди, необходимо установить факт состояния в браке матери (отца) с умершим отчимом (мачехой). В гражданском законодательстве существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:

дети, супруг и родители;

родные братья и сестра, бабушка и дедушка;

дяди и тети наследодателя;

прадедушки и прабабушки;

двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;

двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;

пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Вы не родственница, вариантов нет.

Здравствуйте,

Ну, а как теперь быть?! Никак... Вы - наследник седьмой очереди к имуществу своей мачехи и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Возможно, у Вас есть право на обязательную долю?