Утерянное наследие - Как разрешить конфликт с мачехой и племянницей после их смерти?

• г. Краснодар

Произошла такая ситуация. Умер отец у него было написано в 97 году завещание на все имущество интересует квартира на жену которая является мне мачехой но она была мне как мать мы всегда дружили все были тому свидетелями. Но следом неожиданно скончалась она и не успела на меня написать завещание. Теперь получается я не могу вступить в наследство а вступила её племянница с другого региона. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению в такой ситуации ничего сделать не получится, поскольку по закону вы не являетесь родственником своей мачехе, наследуют только родственники при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, неизменным условием наследования лиц седьмой очереди — это отсутствие наследников с 1-ой по 6-ю очередь. Родство должно быть подтверждено документально. Лицу, рассчитывающему на наследование в порядке седьмой очереди, необходимо установить факт состояния в браке матери (отца) с умершим отчимом (мачехой). В гражданском законодательстве существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:

дети, супруг и родители;

родные братья и сестра, бабушка и дедушка;

дяди и тети наследодателя;

прадедушки и прабабушки;

двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;

двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;

пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Вы не родственница, вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ну, а как теперь быть?! Никак... Вы - наследник седьмой очереди к имуществу своей мачехи и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Возможно, у Вас есть право на обязательную долю?

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, он был фермер, имущество было, но были и большие долги в банках. Наследников пятеро (трое детей, жена и мать), но в наследство никто не вступил из-за долгов. Был суд и всё имущество было выморочено. Прошло 4 года. У отца была в собственности земля 150 га, которая оформлена на него документально. Документы сохранились, на суде о земле и речи не велось. Могу ли я теперь оформить её на себя и продать. Нужно ли вступать в наследство? За эти 4 года что с его долгами?

Такая ситуация отец умер. Было завещание 2 года назад на троих (его новая жена, я и брат) Но за 3 мес до смерти он написал новое завещание тайное (на жену и на меня) но в новом завещании указал неправильные года рождения. Его жена получает 75% тк она с ним была в браке и совместно нажитое имущество и 25% по завещанию. Она обратилась в суд и суд подтвердил что она является тем человеком который написал в завещании новом. Но мы с братом уже вступили по старому завещанию (оно небыло изменено или отменено). Вопрос как мне быть осталось 14 дней до окончания вступления в наследство (пройдет пол года), смогу ли я если она вдруг вступит в наследство и то старое завещание по которому мы с братом вступили отменится, вступить по новому если для этого нужно обращаться в суд для подтверждения (мой год рождения неправильно указан).

У меня 2 года назад умер отец, по завещанию все его имущество должно было достаться моей родной сестре, на оглашении завещания я не была, что там написано я не знаю. После того как сестра вступила в наследство, она стала требовать у меня гараж, который как я считала, должен был принадлежать ей, получается что мой отец оставил его мне, а я не знаю об этом. Скажите я пому спустя 2 года оспорить завещание и претендовать на имущество отца.

Умер отец и оставил завещание на имя своей дочери (моей сестры) ,сестра вступила в наследство. Через 2 года умирает после смерти отца умирает мать, а в наследство никто так и не вступил-ни я,ни сестра. Она думала что вступила в наследство на все имущество родителей (которое они нажили в совместном браке) после того как вступила в наследство по завещению отца, а у меня не было возможности вступить в наследство, т.к. были проблемы с документами. Могу ли я теперь на что то расчитывать? Спасибо.

У меня такая ситуация: В феврале этого года умер отец, и мы с братом вступаем в наследство на половину квартиры которая ему принадлежала. Дело в том что на момент смерти отца (14 февраля) еще была жива его мать, она умерла 5 июня. В июле мы с братом открыли наследственное дело. А сегодня от нотариуса я узнала что на наследство претендует теперь его племянница с завещанием от бабушки, пришла она к нотариусу в последний день когда можно было подать заявление. Скажите, может ли она вместе с нами вступать в наследство, если бабушка вступить в него не успела?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Умер отец, он был фермер, имущество было, но были и большие долги в банках. Наследников пятеро (трое детей, жена и мать), но в наследство никто не вступил из-за долгов. Я вступала в наследство, но узнав сумму долга вышла. Был суд и всё имущество было выморочено. Прошло 4 года. У отца была в собственности земля 150 га, которая оформлена на него документально. Документы сохранились, на суде о земле и речи не велось. Могу ли я теперь оформить её на себя и продать. Нужно ли снова вступать в наследство? Можно ли это сделать просто обратившись к нотариусу? За эти 4 года что с его долгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году умерла мать моего отца наследников было трое: мой отец, его брат и сестра. Перед смертью она написала завещание на моего отца. Он по завещанию в наследство не вступил. Он проживал все эти годы в этом доме делал ремонт оплачивал услуги. Недавно он умер. Как вступить мне вступить в наследство могут ли претендовать на наследство его родные брат и сестра.

Нас в семье было 4 человека: отец, мать и нас двое братьев. У брата и меня есть отдельные квартиры. Родители в 2003 году переехали на ПМЖ в РФ, квартира ими была куплена, собственниками были отец и мать. В 2010 году отец умер. Решили вступить в права наследования. Не успели. Мать перенесла 3 инсульта и сейчас, фактически 3,5 года прикована к постели. Говорить не может. Но понимает общение. Квартира приватизирована. Скажите, пожалуйста, в случае смерти матери право наследования сохраняется за нами, двумя братьями? Завещание мать написать не успела. Отец завещание написал на нас на всех, но в наследство мы так официально и не вступили. Спасибо.

1,5 года назад скончался мой дед, который должен был, но не успел оставить мне квартиру в наследство. Квартира по наследству отошла к моему отцу, он был единственным ребенком. Отец проживает с другой семьей, я с ним фактически не общался. C состоянием квартиры полная неопределенность: была ли она приватизирована дедом, успел ли отец оформить наследство, на кого она была оформлена на отца или на жену отца.

Примерно 3 месяца назад скончался мой отец. Кто сможет внести определенность в отношении квартиры деда? Имею я право вступить в наследство на данную квартиру, если даже после смерти деда ее оформили на жену отца?

Остальное имущество отца меня не интересуют, да и по все видимости оно было оформлено на его жену и дочь.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение