Как правильно оформить права на квартиру - история гражданина-должника

• г. Новосибирск

Гражданин-должник получил права на квартиру через БТИ задолго до 31 января 1998 г. и до настоящего времени ее не зарегистровал в Росреестре. Поскольку отдавать деньги должник не хотел, кредитор обратился в службу судебных приставов с просьбой о наложении ареста на эту недвижимость Однако пристав заявил. Что сделать он этого не может, т.к. должник продал квартиру. И сейчас собственником не является. Но,как я понимаю, должник должен был эту квартиру вначале зарегистрировать Росреестре, затем зарегистрировать переход прав? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Либо зарегистрировал ранее возникшее право и переход права практически одновренно...

Спросить
Пожаловаться

На тот период, который Вы указываете государственная регистрация прав на недвижимое имущество происходила путем фиксации как в государственных, так и в муниципальных предприятиях, которые впоследствии передали архивы в бумажном варианте Росреестру, как выяснилось потом не все... Если Ваш должник продал квартиру после образования задолженности перед Вами, Вы можете оспорить данную сделку по основанию мнимости в течении года с момента когда Вы узнали о ее совершении...

Спросить
Пожаловаться

В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель сообщил мне, что наложить запрет на регистрационные действия по этой квартире или арест как обеспечительную меру он не может, так как должник продал свою квартиру. Особенность этой квартиры в том, что должник право на квартиру получил через БТИ и не регистрировал ее в Росреестре. Что в данной ситуации должен делать пристав? Взыскатель? Леонид.

Регистратор не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, а также переоценивать обстоятельства дела и доказательства, на которых он основан. Отказ в госрегистрации права на основании решения суда при наличии ареста является незаконным.

Арест, наложенный на недвижимость на основании судебного акта, является основанием для запрета владеть, пользоваться и распоряжаться ею, а не для отказа в госрегистрации прав на нее, подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом.

Наличие в ЕГРН записи об аресте, наложенном судом общей юрисдикции в рамках уголовного дела, не может препятствовать внесению записи о праве собственности организации на спорное имущество, поскольку основанием для госрегистрации права является судебный акт. Иное толкование нормы, касающейся исполнения актов о наложении арестов на имущество, противоречит принципу обязательности судебных решений.

На основании изложено, можно сделать вывод, что наличие ареста на объекте недвижимости, не может препятствовать регистрации права собственности, на основании решения суда. У должника не получится избавиться от недвижимости, если:

Приставом или судом установлен запрет на регистрационные действия. Согласно ГК РФ, право собственности на недвижимость переходит от продавца к покупателю только после того, как такой переход будет зарегистрирован в органах Росреестра. А именно на данные действия устанавливается запрет. То есть, стороны могут прийти к соглашению, подписать договор, передать деньги и имущество. Но вот последнюю, обязательную по сделкам с недвижимостью, стадию они реализовать не смогут.

Приставом или судом наложен арест на недвижимость. Если запрет на осуществление регистрационных действий не дает права зарегистрировать переход права в Росреестре, то арест – понятие более широкое. У пристава, в случае наложения ареста, есть право не только запретить должнику распоряжаться имуществом, но и пользоваться им.

Нахождение имущества в залоге. Типичный пример: ипотека. Данное обременение регистрируется в Росреестре еще в тот момент, когда заключается кредитный договор. Важно знать, что обратить взыскание на ипотечную недвижимость можно, даже если она является единственным жильем должника.

В остальных случаях отчуждать недвижимость не запрещено. Задача приставов: своевременно выявить недвижимость, находящуюся в собственности должника и принять меры к тому, чтобы должник не совершил со своим имуществом сделки. Кстати, раз уж речь зашла про единственное жилье должника, то нужно сказать вот о чем: единственное жилье отчуждать можно в любом случае, кроме нахождения его в залоге, так как на него приставы арест наложить не могут.

Если сумма задолженности не является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права накладывать арест на имущество в такой ситуации.

Взыскатель имеет право оспорить сделки должника по отчуждению недвижимости, если есть основания полагать, что совершаются они с целью уклонения от выплаты задолженности. Это теория. Практика разнообразна. Если должник продал, например, квартиру с рыночной стоимостью 5 млн. рублей своему родственнику за 2 млн. рублей, то суд может признать сделку недействительной. Если же никаких подозрительных моментов в тексте договора нет, то и оснований взыскивать, как бы, не имеется.

На какую статью сослаться какого закона?

Судебным приставом при работе с должником вынесено постановление о наложении ограничений на регистрационные действия с квартирой в которой есть доля (50%) должника. Квартира не заложена, долг не из ипотеки.

Есть третье лицо, которое еще до ареста по постановлению пристава, в суде (суд с должником), успешно оспорило его право собственности, и теперь по судебному решению имеет право на часть доли должника в квартире. То есть по суду вместо двух собственников, квартира разделена на троих собственников (наследственный спор). В пользу третьего лица судом установлен арест на квартиру.

При обращении в росреестр был отказ в регистрации права третьего лица на долю в квартире, так как есть арест от приставов.

Хронологически: арест от третьего лица был задолго до ареста от приставов, то есть пристав наложил еще один арест на квартиру уже арестованную по судебному решению. Трете лицо об аресте от приставов не знало до обращения в росреестр. С кем спорить с приставами или с росреестром? И на основании чего спорить?

Год назад судебный пристав-исполнитель вынес постановление о наложении запрета на регистрационные действия на квартиру моего должника, однако это никак не подействовало на него. Имею ли я право обратиться в суд с просьбой о наложении на квартиру более сурового обеспечительного ареста, т.е. без изъятия квартиры? Леонид.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Исполнительный поиск имущества, проведенный приставом-исполнителем, показал, что у должника нет никакого имущества. Тогда я обратился с ходатайством к приставу о проведении исполнительного розыска имущества, однако мне было в этом отказано. Пристав заявил, что поскольку проведенный поиск не выявил никакого имущества у должника, проводить розыск бессмысленно. Прав ли пристав? Леонид.

Надеюсь на Вашу помощь! В мае этого года судебным приставом-исполнителем по решению суда на имущество должника был наложен арест, при этом сам должник был назначен ответственным хранителем. До настоящего времени арестованное имущество реализовано не было, приставы бездействую. При обращении за помощью к адвокату получили ответ, что по истечении 6 месяцев с момента наложения ареста и назначения хранителя, в случае бездействия приставов, срок ответственного хранения автоматически прекращается и должник получает право распоряжаться имуществом. Верен ли ответ адвоката? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении моего должника судебный пристав вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении принадлежащей ему квартиры. Так как должник в течение длительного периода не рассчитывается со мной по долгам, имею ли я право обратиться в суд с просьбой установить более жесткую форму исполнительного воздействия - наложить арест (без изъятия) на квартиру? Судебный пристав отказывается выносить постановление о наложении обеспечительного ареста. Леонид.

Может ли судебный пристав проникнуть в квартиру в которой прописан и проживает должник (но собственником которой он не является) без согласия собственника квартиры? Я так понимаю что для этого пристав должен получить судебный акт или согласие всех собственников квартиры и пока чего-то из этого нет я могу не пускать судебных приставов в квартиру и никаких санкций ко мне применено не будет?

Квартира приватизировалась в 1994 году на четверых собственников, все были прописаны в ней. На момент подачи документов на регистрацию права собственности в Росреестра (в 2016 году) трое собственников так и были прописаны в данной квартире, Один из собственников прописан в другой квартире. Именно он обратился за регистрацией права собственности. По итогу в регистрации собственности было отказано, так как «в настоящий момент за совершением регистрационных действий обратился гражданин N, проживающий по адресу (далее место его прописки на настоящий момент), тогда как согласно представленному договору приватизации собственником заявленного объекта недвижимости является гражданин N, проживающий по адресу (квартиры, которую мы регистрируем). Указанные обстоятельства не позволяют идентифицировать гражданина N с собственником квартиры‘’. Подскажите, пожалуйста, Как доказать что это один и тот же гражданин? Как в таком случае все-таки зарегистрировать квартиру в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение