Как правильно оформить права на квартиру - история гражданина-должника

• г. Новосибирск

Гражданин-должник получил права на квартиру через БТИ задолго до 31 января 1998 г. и до настоящего времени ее не зарегистровал в Росреестре. Поскольку отдавать деньги должник не хотел, кредитор обратился в службу судебных приставов с просьбой о наложении ареста на эту недвижимость Однако пристав заявил. Что сделать он этого не может, т.к. должник продал квартиру. И сейчас собственником не является. Но,как я понимаю, должник должен был эту квартиру вначале зарегистрировать Росреестре, затем зарегистрировать переход прав? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Либо зарегистрировал ранее возникшее право и переход права практически одновренно...

На тот период, который Вы указываете государственная регистрация прав на недвижимое имущество происходила путем фиксации как в государственных, так и в муниципальных предприятиях, которые впоследствии передали архивы в бумажном варианте Росреестру, как выяснилось потом не все... Если Ваш должник продал квартиру после образования задолженности перед Вами, Вы можете оспорить данную сделку по основанию мнимости в течении года с момента когда Вы узнали о ее совершении...