Должна ли я поставить в известность ПФР о смерти мамы.

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я поставить в известность ПФР о смерти мамы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Да, сообщить в ПФР необходимо.

У вас нет такой обязанности.

Во-первых, сообщить необходимо. Если ПФР продолжит начислять пенсию, а Вы ею воспользуетесь, Вас обвинят в незаконном присвоении средств.

Во-вторых, если при жизни не была получена пенсия за месяц, в котором пенсионер умер, то родственник может обратиться за недополученной пенсией (до истечения шести месяцев или после вступления в наследство).

В-третьих, ПФР выплачивает пособие на погребение (при обращении до истечения шести месяцев).