Оформление дарственной бабушкой на младшую дочь без уведомления мамы-инвалида 2 группы - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Моя мама инвалид 2 группы, бабушка умерла и оформила дарственную на младшую дочь (мамину сестру),

Оформляла бабушка в 2013 году, мама на этот момент была уже на группе, могла бабушка сделать это без маминого ведома? Должна ли она была поставить маму в известность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Бабушка имела право завещать имущество на свое усмотрение.

Если мама нетрудоспособна, возможно имеет право на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Лилия Александровна добрый вечер. Человек может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При оформлении своего имущества на другого человека даритель не обязан никого ставить в известность.