Пожилой человек оштрафован за долг по кредиту - могут ли приставы списывать деньги с пенсии?

• г. Краснодар

Я пенсионер, 66 лет, получила половину пенсию, начали выяснять ситуацию и выяснили, что был долг по кредиту, на суде меня не было, я не в курсе что принято решение о взыскании, имеют право приставы списывать долг с пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, к сожалению имеют, но должен оставаться прожиточный минимум., Уточните у пристава, может был судебный приказ, тогда его можно отменить.

Долг был взыскан судебным приказом. Если вы его не получили, то надо обратиться в суд, вынесший его, получить и написать заявление о несогласии с ним в течение 10 дней со дня получения. Суд отменит его, и вы должны сообщить об этом приставу в заявлении о возврате денег.

Спасибо, пристав сказала, что приказу два месяца, и заявление ничего не поменяет, нужно платить. Приставы просто не могли найти меня.

Пристав лукавит

Отметите приказ-вернее обратитесь в суд

Подробнее ➤

Почитайте.