Как оставить за собой старый номер счета в энергосбыте при смене собственника квартиры?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

По дарственной получила долю в квартире от матери. Заключила договор с энергосбытом, при оплате услуг узнала что мне дали другой номер счета. Просила вернуть прежний. Отказывают. Говорят "привыкните". У финансово-лицевого счета квартиры определенные цифры которые фигурируют во всех счетах других компаний, капремонт, водоотведение, УК и др. А здесь дали совсем другие цифры. Хотелось бы вернуть старый счет. Может нужно было подписывать не договор, а какое-нибудь заявление, что меняется плательщик. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Катерина, здравствуйте!

При смене собственника квартиры, ресурсоснабжающие организации как правило меняют номер лицевого счета (Свет, газ, вода и т.д.), так как на старом лицевом счете чаще всего остаются долги.

И на смене лицевого счета в большинстве случае настаивают именно новые собственники.

Несмотря на то, что вы подписали новый договор, вы могли также остаться на старом лицевом счете, если не настаивали на его смене.

Ресурсники меняют счет для того, чтобы видеть когда сменился собственник, но я вам скажу, что в базе и так можно внести сведения об изменениях не меняя лицевого счета.

Это проблема скорее технического характера, ресурсникам проще открыть новый счет с нуля.

Я рекомендую вам письменно обратиться в ЭнергоСбыт и попросить (не требовать) оставить прежний лицевой счет, ЭнергоСбыту не должно составить труда, только напишите обращение на имя руководителя, а не специалистам.

Специалисты действуют по своему регламенту, как им сказали, так они и делают.

Нигде в нормативно-правовых актах нет строгого требования, что должны сменить счет, долги да, на вас переписать не могут, а вот счет оставить вполне возможно.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Напишите письменное обращение, должны рассмотреть по закону в течение 30-ти дней.

Всех благ Вам!

Нет, энергосбыт сделал все правильно, новый договор и соответственно новый номер, в каждой компании идет своя нумерация договоров и их регистрация. Вы сильно не волнуйтесь, пойдете на водоснабжение зпключать договор, там то же будут новые цифры, отдельный договор с управляющей, там то же новый номер договора.Это в соответствии с делопроизводством.

Приказ Росархива (Федеральное архивное агентство) от 11 апреля 2018 г. №44 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

20 августа 2018

В соответствии с подпунктом 5 пункта 6 Положения о Федеральном архивном агентстве, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2016 г. № 293 «Вопросы Федерального архивного агентства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 26, ут. 4034), приказываю: