Невыплата денег ИП нарушает договор найма - как правильно указать упущенную выгоду в иске?

• г. Санкт-Петербург

ИП по договору не перечислил часть денежных средств, из за чего я не расплатился с товарищем по договору найма (единовременная выплата), это считается упущенная выгода и как это можно расписать в иске.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не является упущенной выгодой. В иске о взыскании можно взыскат % за пользование чужими денежными средствами. По вопросу написания иска обратитесь к юристу, вощможно и в личных сообщениях, он составит вам иск.

Александр, я бы не стал это расценивать как упущенную выгоду. Упущенная выгода — неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст.15 п.2 Гражданский Кодекс РФ).

Вот это "бы" и мешает судам на практике взыскивать такие суммы, поверьте.

Вам необходимо писать обычный иск с требованием о взыскании долга.

Налицо причинение ущерба Вам, так как Вы не смогли вовремя оплатить долг, поэтому взыскивать возможно также проценты, которые начислить нужно по ставке рефинансирования или по ставке пени, которая установлена договором с ИП.

Для составления юридически грамотного иска рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.