Отказ работодателя в отпуске на лечение в санатории - что делать пенсионеру-ветерану?

• г. Пермь

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Работаю. Мне 64 года. Работодатель отказал мне в включении в график отпусков очередной отпуск в ноябре месяце для лечения в санатории по выделенной по линии МО путевке. С точки законодательства сделать ничего невозможно?

Ответы на вопрос (9):

Невозможно, график отпусков составляется работадателем. В вашем случае нужно только договариваться.

А как ветеран военной службы, пенсионер по возрасту, имею право на 14 дней за свой счет в любое время, когда мне нужно? Работодатель может отказать мне?

Да, имеете право на 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ).

До 14 дней без содержания могу взять в любое время. Работодатель может мне в этом отказать? Или я только должен поставить его в известность? Его разрешение мне не нужно?

Работодатель не может вам отказать потому что в статье 128 ТК РФ говорится об обязанности работодателя по предоставлению такого отпуска. В любом случае вам следует писать заявление на предоставление такого отпуска.

Работающих песионеров в России достаточно много. Потому что они имеют знания и опыт в своей профессии и могут лучше молодых выполнять служебные обязанности. Кроме того, они имеют право на получение отпуска без содержания, максимальная продолжительность которого составляет четырнадцать календарных дней. Так гласит ст. 128 ТК РФ. Отказать в подобной просьбе такому подчиненному руководитель не вправе. И если такое произошло, то гражданин может подать в суд, чтобы отстоять свои интересы. Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения дохода может быть предоставлен по взаимной договоренности с начальником.

Уважаемый Сергей!

Такое право (взять отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней) на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ имеют только работающие пенсионеры по старости (по возрасту).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы военный пенсионер, ветеран военной службы, а не пенсионер по старости (возрасту).

Согласно пункту 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15 мая 2007 года № 378-О-П к пенсионерам по старости относятся лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости.

Всего Вам доброго.

И опять я не понял. Есть какая то двусмысленность. Отказать работодатель не может, но нужно договариваться?

Здраствуйте, вам обязаны предоставить отпуск за ваш счет в обязательном порядке согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

За непредоставление отпуска можете требовать компенсацию морального вреда.