Инвалид обжалует решение суда о отказе в признании разными семьями - что нужно указать в апелляционной жалобе?

• г. Оренбург

Судом было рассмотрено заявление о признании разными семьями (супруги разведены с 2014 г., но проживают вместе; один из супругов, являющийся заявителем - инвалид). Суд решил отказать в удовлетворении заявления. Решение суда не удовлетворило заявителя. В решении сказано: "заявитель выбрал неверный способ защиты права на признание права на получение жилого помещения по договору социального найма". Что нужно указать в апелляционной жалобе, чтобы суд её рассмотрел и принял решение признать разными семьями?

Ответы на вопрос (5):

Нет положительной судебной практики по таким искам. Не признает суд разными семьями, т.к. с позиции ЖК РФ они являются одной семьей, поскольку проживают в одном жилом помещении.

Апелляционная жалоба должна соответствовать ст. 322 ГПК РФ.

Основания для отмены и изменения судебного решения в апелляции указаны в гл.40 ГПК РФ...именно данные основания вы и должны указать исходя из материалов дела и хода судебного процесса.

Не верный выбор способа защиты права заявителем не является основанием для отказа в удовлетворении заявления. Это и укажите))))

Указывайте требования, заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Учтите, что если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, то данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. В соответствии со ст. 148 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора.

Как правило, суд предпочитает оценивать, является ли предлагаемый истцом способ защиты права надлежащим, изучив обстоятельства дела, исходя из законодательства и своего усмотрения. Тем не менее, всегда существует риск того, что суд придет к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты права и, следующим за ним, отказе в удовлетворении исковых требований.