Бывший муж хочет списать свою часть квартиры в уплату алиментов - каковы возможности и кто станет собственником?

• г. Тула

С бывшим мужем имеем однукомнатную квартиру в иппатеке. Мы оба участники долевого строительства в договоре. Всё оплачиваю я и бывший муж хочет свою часть квартиры списать в уплату алиментов (официально не подавала). Двое несовершеннолетних детей.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

КТО БУДЕТ СОБСТВЕННИКОМ ПОТОМ?

Ответы на вопрос (5):

Алиментные обязательства не могут быть предметом сделки. Это может быть ваша договоренность. Свою долю ваш супруг может оформить на вас или детей, но гарантии у нег в том, что вы подадите на алименты не будет.

Как я поняла, квартира находится в ипотеке. Если по договору у вас по 1/2, распорядиться долей отец детей не сможет, поскольку пока что квартира находится в залоге у банка. После выплаты ипотеки, может подарить свою часть детям.

"хочет свою часть квартиры списать"

А потом расхочет...

А потому без его согласия это не возможно

Соглашение о разделе заключить нотариальное, прописать, что вся квартира Вам, Вы платите за неё , а ему освобождение от оплаты и оплата алиментов этим.

Так он после этого будет иметь право собственности на долю в этой квартире.?

Если составите нотариальное соглашение, как посоветовал мой коллега, то уже ни на что претендовать он не сможет.