Скажите пожалуйста, можем ли мы купить один дом напару с брата не законной женой объединить 2 мат капитала?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Купить дом вы вправе, но использовать два материнских капитала для этого вам не позволит Пенсионный фонд. Более подробно об этом посмотрите эти нормативные акты.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В таком случае в доме должны быть две отдельные квартиры.