Может ли сотрудник магазина снимать на видео покупателя?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Надежда, Закон запрещает использовать изображение (в том числе видео) без согласия на то самого гражданина (ГК РФ 152.1, ч.1). Другими словами, снимать можно кого угодно, а вот как-то использовать эту информацию в большинстве случаев нельзя.

Поскольку магазин является общественным местом, то да, он вправе это делать.

Да, можно, магазин это общественное место, можно вести любую съемку и согласия не требуется.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.