Финансовые документы хозяйственного общества

• г. Санкт-Петербург

Утеряны все финансово-хозяйственные документы ООО за период с 2001 по

2003 год работы. Вопрос, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик в соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Таким образом, утрата документов свидетельствует о неисполнении налогоплательщиком указанной обязанности должным образом. Ответственность за несоблюдение этого требования несет руководитель организации (штраф в размере от 20 до 30 МРОТ по ст.15.11 КоАП РФ), что не исключает привлечение и организации к ответственности по ст. 120 НК РФ.

Кроме того, налоговики вправе пересчитать уплаченные организацией суммы налогов на основе информации об аналогичных организациях (пп.7 п.1 ст.31 НК РФ).

В зависимости от обстоятельств утраты имеются нюансы по исключению данной ответственности.

Вначале необходимо официально подтвердить происшедшее, провести инвентаризацию имущества, затем, чтобы избежать пересчета налогов и уплаты пеней, необходимо восстановить бухгалтерские и налоговые документы. Порядок и сроки восстановления следует согласовать с налоговой инспекцией.

С уважением,