Обнаружила книжку денежных вкладов своей умершей матери в данной финансовой компании. Что с этим теперь делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для начала нужно убедиться компания существует или нет.

В наследство вступали?

Если компания существующая, то получайте у нотариусу свидетельство о праве на наследство на эти вклады и обращайтесь со свидетельством в компанию.

Идите к нотариусу и сообщите об установлении наследственного имущества не включённого в наследственную массу. Он направит запрос в банк и после подтверждения выдаст вам и иным наследникам свидетельство о праве на денежный вклад.

Если вы принимали наследство умершей матери, то принятие части наследства считается принятием всей наследственной массы ее имущества и вам нужно подать дополнительные документы нотариусу на обнаруженное, но не оформленное в порядке наследования имущество. Если не прошло шесть месяцев с момента смерти наследодателя то можете предоставить нотариусу сведения о наличии этих вкладов у матери и нотариус сделает соответствующие запросы на подтверждение этих вкладов для включение в наслетственное имущество. Если пропустили срок для принятия наследства и не зарегистрированы с матерью в одной квартире (доме) то нужно будет через суд восстанавливать срок для принятия наследства.