Невалютный резидент выдает займ нерезиденту - обязан ли он выполнять репатриацию в соответствии с 173-ФЗ?
398₽ VIP

• г. Москва

Резидент РФ (физлицо) выдал займ нерезиденту.

Затем резидент уехал в другую страну, получил там гражданство и вынужден был отказаться от российского гражданства, то есть перестал быть валютным резидентом РФ.

Распространяется ли на него обязанность по репатриации займа согласно 173-ФЗ?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Нет. Не распространяется. Т.к. на момент выдачи он был резидентом.

А далее перестал им быть.

Соответственно, обязанность прекратилась.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле", ст 19

Здравствуйте Андрей

Обязанность, которая возникла по вашему договору прекратила свое действие при отказе вас от гражданства РФ. Т.е. нет уже обязанности по репатриации валютной выручки в силу ст. 19

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

Пп. 1 п. 1 ст. 19 не применяется в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных в валюте РФ, в случаях и на условиях, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 265-ФЗ.

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, не оказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

Здравствуйте!

Не распространяются обязательства согласно Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

1. При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа,

В данном случае ключевое слово резидентом, так как гражданство изменилось, то и вытекает логическое прекращение обязательств!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Нет такой обязанности.

Потому что лицо перестало быть валютным резидентом.

А исходя из ст.19 нижеуказанного закона обязанность лежит именно на резидентах. Стало быть обязанность прекращается.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

Здравствуйте Андрей!

Нет, на него не распространяется обязанность по репатриации займа в силу того что он на момент выдачи займа был резидентом, а потом перестал им быть, и соответственно обязанность прекратилась.

Основание консультации:

Статья 19 Федерального закона от 10.12.2003 года номер 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле".