Как обезопасить себя при переводе валютных средств братом-резидентом РФ на основании нотариального договора беспроцентного займа

• г. Москва

Мне нужно, чтобы мой брат резидент РФ переслал мне, нерезиденту, мои валютные средства на основании нотариального договора беспроцентного займа, по которому я их получаю от него как бы в долг. Есть ли возможность обезопасить себя от последующих возможных претензий брата на эти деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если займ составите, то нет

Лучше уж дарение

Расписку от него возьмите о том, что денежные средства по договору займа Вы ему вернули в полном объеме.

Спасибо. Дарение нам не подходит. А разве нельзя сразу после подписания договора займа, аннулировать его или написать расписку, что деньги возвращены наличными и претензий друг к другу нет?

Дмитрий Сергеевич, благодарю Вас за ответ. Закон допускает вернуть долг (сумма крупная) наличными? Займ получала банковским переводом в валюте за границу, расплатилась в РФ наличными или все таки есть валютные ограничения при выплатах займов наличными?

То есть ограничения на использование наличных рублей или валюты в расчетах по займам

Таких ограничений нет.