Оспорить договор дарения квартиры с несовершеннолетней дочерью - перспективы и возможности

• г. Усть-Кут

До этого отцом н\л была продана квартира, которая принадлежала на праве собственности ему и его н\л дочери инвалиду с детства. После он купил другую квартиру (с разрешения органов опеки и попечительства) где стал единоличным собственником. После этого подарил квартиру своей старшей совершеннолетней дочери (разрешение органов опеки не было), оставив н\л дочь без жилья. Все сделки заключались в период несовершеннолетия девочки. Можно ли оспорить договор дарения и каковы перспективы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна ! Здесь нарушение имеется при оформлении квартиры при покупке единолично на имя отца. В данном случае писать нужно в прокуратуру с просьбой к прокурору о подаче прокурором иска в защиту прав несовершеннолетней - признании сделки недействительной в силу нарушения закона. Органы опеки и попечительства выступят на стороне прокурора и несовершеннолетней. Удачи. Такие дела очень легко решаются в суде в пользу несовершеннолетних. Тем более такую категорию дел очень любят прокуроры, т.к. они выигрышные. Ещё раз- Удачи.