Как использовать участок под ижс - сдача в аренду и возможность коммерциализации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас с сестрой есть участок 10 сот он в аренде на 50 лет. Находится в хорошем месте можно ли его сдать в аренду? Он под ижс.

А если что переделать под коммерцию например то по ходу дела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В договоре субаренда предусмотрена?

Здравствуйте Илья Иванович. Нужно учитывать, что получить надел в аренду под ИЖС можно с единственной целью — строительство дома. Если на земле будет размещено промышленное производство, либо выявится факт иного нецелевого использования, участок будет изъят в принудительном порядке.

Что касается сдачи в субаренду,-для этого нужно изучить договор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья Иванович!

Сдать в аренду не сможете, потому как аренда у Вас с сестрой. Но Вы можете сдать его в субаренду но только если нет запрета на это в самом договоре аренды. Также Вы можете в порядке ст.22 ЗК РФ передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. В таком случае договор заключается с множественностью лиц на стороне передающей стороны.

Чтобы изменить ВРИ с ИЖС на предпринимательскую деятельность нужно обращаться в администрацию, Ст.37,39 ГрК РФ. Если администрация будет не против это возможно.

Здравствуйте, Илья Иванович!

Не в аренду. А в субаренду можно сдать.

Добрый день! Можете передать земельный участок третьему лицу в субаренду, но при выполнении следующих условий.

По общему правилу арендатор может сдать участок в субаренду без согласия арендодателя при условии его уведомления. Однако договором аренды может быть предусмотрено, что согласие необходимо (п. 6 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

Если арендатор передает участок в субаренду, то остается ответственным по договору аренды перед арендодателем (п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор субаренды по общему правилу нужно регистрировать, если он заключается на срок не менее года (п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации). Порядок регистрации аналогичен порядку регистрации договора аренды.

Разрешенное использование земельного участка изменить Вы не вправе.