Можно ли получать две пенсии сразу для военного пенсионера, работающего на гражданке?

• г. Тула

Я военный пенсионер, работаю сейчас на гражданке, гражданский стаж 15 лет (30 баллов). Могу ли я претендовать ещё и на гражданскую пенсию и получать две пенсии сразу, либо могу претендовать на дополнительную надбавку к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Денис, вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов): до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.