К дому не присоединили, чтобы не закрывать проход, которым пользовались все.

• г. Нариманов

В 50-е годы, в сельской местности, рядом с четырехквартирным домом без удобств, был загорожен участок, на котором находились кухня, сарай, погреб, туалет, баня, принадлежащие одному из жильцов. Квартира маленькая, сделать удобства внутри ее нет возможности. Участок в двух метрах от дома. К дому не присоединили, чтобы не закрывать проход, которым пользовались все. Хозяин умер в 1986 г. Сейчас наследникам квартиры предъявляют самозахват. Что можно сделать? Квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в муниципалитет с заявление о передачи участка в собственность, в том числе и того, на котором стоит дом. В долевом соотношении конечно. Надо всем жильцам вместе обращаться.

Землю под домом вам обязаны передать. А этот участок обозначте как необходимый для обслуживания и эксплуатации жилого дома.

В любом случае, начинайте с заявления на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Всего доброго.