Начисления за коммунальные услуги в коммунальной квартире - возможное завышение и вопросы оплаты за ХВС, ГВН, э/э незаселенной квартиры.

• г. Чебоксары

Должен ли я оплачивать за коммунальные услуги в коммунальной квартире за Хвс, Гвн, э/э, если никто временно не проживал, я обратился к УК о начислении за ЖКУ рассчитываемых из постоянно и временно проживающих, отопление и Одн плачу исправно. Однако РСК стали начислять за 2 х, на количество собственников ЖП.

Ответы на вопрос (1):

Да. Коммунальная квартира является жилым помещением, согласно статьи 16 Жилищного кодекса РФ, а вы несете все права и обязанности собственника, включая обязанность по оплате коммунальных услуг.

Другой вопрос как оплачивать коммунальные услуги-по нормативу или по приборам учета: при наличии индивидуальных приборов учета спорных ситуаций не возникает; если же приборов учета нет, то расчет ведется исходя из количества зарегистрированных лиц.

В случае, если зарегистрированных нет, то плата рассчитывается исходя из количества собственников.

Перерасчет за временное отсутствие потребителя (потребителей) возможен, но будет сделан при соблюдении следующих условий:

- подтверждено актом отсутствие технической возможности установки индивидуальных приборов учета;

- подтвержден документально период временного отсутствия.