Права пациента и принудительное содержание в психиатрической больнице - как узнать свой диагноз и основания
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие права, как пациент, стоящий на учете в психиатр. Больницея и мею?

Как и у кого (у зав. отделения или глав врача) я могу попросить свой диагноз и основания содержания меня в клинике на протяжении 6 мес.

Мое пребывания там было принудительное, отправили меня туда сотрудники полиции.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право знать о своем диагнозе и о состоянии здоровья в целом.

Даже если отправили туда принудительно.

Ваши права полностью можете посмотреть ниже:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;

оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео-или киносъемки;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Добрый день, Марина! 1. в силу нормы ст.37

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

"Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях":

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

(см. текст в предыдущей редакции)

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

(см. текст в предыдущей редакции)

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

2. Вы можете и у зав. отделения и (или) у глав. Врача попросить свой диагноз и основания содержания меня в клинике на протяжении 6 мес. (это должно быть решение суда).

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", согласно его положениям: Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

Кроме того права пациентов психиатрических клиник определены в Статье 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

выписывать газеты и журналы;

За получением необходимой информации Вы имеете право обращаться и к зав. отделением и к главврачу.

Здравствуйте, Марина! Ваши конституционные права и права предусмотренные Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" никто не отменял. У Вас есть лечащий врач, который проводит лечение и наблюдает за Вами. Периодически он должен проводить с Вами беседы, определяя улучшения состояния здоровья. К нему и следует обратиться с вопросом о диагнозе, о Вашей выписке. В моей юридической практике был опыт общения и содействия с гражданами, помещенными в психиатрические заведения. Могу Вам сказать следующее. Если Вас оформляли принудительно, на основании Решения суда, значит суд, решил либо Вы, своим поведением представляли угрозу для окружающих. Либо угроза была для Вашего здоровья. Как правило, такие граждане находятся на лечении не менее 6 месяцев.

Критерии выздоровления для врача: спокойное, в меру дружелюбное поведение со всеми, умение ухаживать, следить за собой, интересоваться окружающей жизнью, и важно критически отнестись к причинам помещения в больницу т.е. не говорить что я был здоров, и Вы забрали здорового человека, а возможно, признать отчасти, что в тот момент вам требовалась мед. помощь. Пусть Ваши родственники поговорят в лечащим врачом. Желаю Вам здоровья и скорейшей выписки!